Docentes

El cuerpo docente que integra la planta academica de la carrera es el siguiente:

Mtra. Rosa Iséla Sánchez Rivera
Directora de Carrera

email: rosa.isela@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Rosa Isela

Alejandra Verónica Pérez Juárez
Asistente de Dirección

email: alejandrap@uttlaxcala.edu.mx

Website: Alejandra Verónica

M.I.A. Margarita Lima Esteban
Maestra en Informática Administrativa

email: mlima@uttlaxcala.edu.mx

Website: mlima.mx

Ing. Julia Gabriela Nieva Paredes
Ingeniero en Computación, Coordinadora de Tutores

email:: gnieva@uttlaxcala.edu.m

Website: gnieva.mx

M. en C.E. Sonia López Rodríguez
Maestra en Ciencias de la Educación, Líder del Cuerpo Académico

email: sonnysutt@uttlaxcala.edu.mx

WebSite: sonnysutt.mx

M.S.C. Yair Linares Botis
Maestro en Sistemas Computacionales, Encargado de la Célula de Desarrollo de software, Academia Oracle

email: yair.linares@uttlaxcala.edu.mx

Website: Cursos ylinares

M.S.C. Diana Lizeth Ahuatzi Reyes
Maestra en sistemas Computacionales, Experta en Procesos y Modelos de Software, Evaluadora CONAIC.

email diana.ahuatzi@uttlaxcala.edu.mx

WebSite:

M.S.C. Francisco López Briones
Maestro en Sistemas Computacionales, Líder de la Cisco Network Academy NETACAD

email: franlopbri@gmail.com

Website: Mtro. Paco

M.A.O. José Marin Rugerio Atriano
Maestro en Adminsitración Organizacional, Certificado en Morposoft Nivel II

email: jose.marin@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtro. Marin

L.S.C. José Arcángel Zamora García
Licenciado en Sistemas Computacionales, Líder de la Academia de Diseño Gráfico y Multimedia

email: arzamora@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtro. Arcángel

L.I. Israel Hernández Juárez
Licenciado en Informática

email: israel.hernandez@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtro. Isra

M.S.C. Maricela Gress Roldán
Maestra en Sistemas Computacionales, Evaluadora CONAIC

email: maricela.gress@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Gess

M.A. Rosa María Macías Muñoz
Maestra en Administración

email: rosamaria@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Rosy

Lic. Erika Georgina Nieva Paredes
Lic. en Administración

email: erika.nieva@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Erika

Lic. Ruth Cervantes Gaspar
Lic. en Lenguas Modernas

email: ruth.cervantes@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Ruth

Lic. Blanca Aurelia Jímenez Gómez
Lic. en Lenguas Modernas

email: blanca.jimenez@uttlaxcala.edu.mx

Website: Mtra. Blanca